Когда мы уходим на больничный, наши занятия никто не ведёт

Мы преподаватели колледжа. Когда мы уходим на больничный, наши занятия никто не ведёт. Мы выхолим после больничного на раблту и отрабатываем свои часы в полном объеме. При этом нам оплачивают только больничный, а отработагные часы - нет. Правомерно ли это?

, Динара, г. Москва
Лариса Федоренко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продолжительность рабочей недели у педагогов сокращенная — не более 36 часов (ст. 333 ТК), на предусмотрена для педагогов из профессорско-преподавательского состава, педагогов-психологов, социальных педагогов и других работников из пункта 2.1приложения № 1 к приказу № 1601. Рабочее время (объем часов) устанавливается трудовым договором и иными локальными актами.

У преподавателей норма рабочих часов определяется, в большей части как норма часов за ставку заработной платы. При подсчете нормы в учетном периоде из этого периода исключают время, в течение которого работника освобождали от исполнения трудовых обязанностей. Речь идет о днях болезни, ежегодного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, обучения на курсах повышения квалификации и др. Норму рабочего времени в этих случаях нужно уменьшать на количество часов, которые сотрудник пропустил. Таким образом, педагог не должен отрабатывать указанные часы в случае временной нетрудоспособности.