Когда мы выезжали, то все работало

Здравствуйте, съехали с квартиры раньше прописанного в договоре, написали хозяйке, так как она уезжала в другой регион, а нам срочно нужно было уехать в соседний город по работе, пришлось оставить ключи на электрощите, второй комплект ключей был в квартире. Мы убирались перед выездом, но когда выносили вещи, видимо пыль осталась. Хозяйка начала писать матами и с оскорблениями, чувствуя свою вину мы предложили вызвать клининг, все операции есть, что мы платили своевременно и не уклонялись от разбирательств. Находясь в другом городе уже, нам было написано, что холодильник не работает, а стиральная машинка не стирает, хозяйка квартиры хочет нажиться на нас. Когда мы выезжали, то все работало. Ковры лежали на балконе и немного запылились, на что она ответила, что у нас, простите за выражение, жопы наверное такие же как и этот ковер. Был полный неадекват, мы попросили провести диагностику машинки стиральной и холодильника, потому что возможно там вытек антифриз, но мы же его специально не сливали, то есть нашей вины нет, или же он просто кончился, такое было уже. На просьбу скинуть фото акта о проведении диагностики, она ответила отказом. Требует деньги и говорит, что пойдет в суд. Скинули также ей неудержим за две недели, потому что предупредили не за месяц, а за две недели до выезда. Как поступить в такой ситуации и стоит ли покрывать вообще оставшиеся якобы поломки, без бумаг доказательств? И еще за все время проживания мы платили каждый месяц 20 числа, по договору должны были платить 27 числа каждого месяца, могут ли эти деньги за все это время, получается сумма, покрыть эти расходы на холодильник?

, Анастасия, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Хозяйке квартиры будет проблематично доказать, что техника пришла в негодность (даже если она действительно пришла в негодность) вследствие эксплуатации ее вами.

Ведь именно на хозяйку как на истца будет возложено бремя доказывания, в случае подачи иска в суд, поскольку данное требование установлено действующим процессуальным законодательством (статья 56 ГПК РФ).

Таким образом не лишено смысла предложить хозяйке подать исковое заявление для разрешения данного вопроса в цивилизованном ключе.