Оплата соц.найма, без предварительных счетов выставлена задолженность за последние 3 года в размере 17219.12рублей мотивируя это сроком давности по задолжности

оплата соц.найма, без предварительных счетов выставлена задолженность за последние 3 года в размере 17219.12рублей мотивируя это сроком давности по задолжности

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр! Я совсем не понимаю вашего вопроса. Однако если взыскатель подаст иск в суд о взыскании задолженности по договору социального найма за 3 года, то на основании п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ может быть отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности. Для этого в суде необходимо сделать заявление о пропуске взыскателем срока исковой давности. Форма заявления о пропуске исковой давности может быть как в устной, так и в письменной форме.