Как купить квартиру чтобы не претендовала супруга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно оформить квартиру при покупке? Женат, имеется несовершеннолетний ребёнок. Хочу купить квартиру чтобы в дальнейшем супруга не могла претендовать на неё.

, Сардар, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке имущества, находясь в браке, такое имущество будет считаться совместным. Поменять ситуацию можно, составив у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого вы становитесь единственным собственником квартиры.

Также поможет покупка за счет личных денег (к ним относятся подаренные деньги или деньги от продажи унаследованного/подаренного имущества, а также от продажи имущества, которое вы получили до брака).

Сардар
Клиент, г. Липецк
Виталий, спасибо за оперативность. У меня на данный момент в другой стране (Узбекистан) квартира, ее у меня покупает сестра и пересылает средства мне в РФ. Соответственно на эти средства планирую покупку квартиры. Как мне указать статус дохода или законно провести сделку? Спасибо Вам
У меня на данный момент в другой стране (Узбекистан) квартира

Сардар

Если квартира у вас была еще до брака, это личное имущество, деньги от ее продажи — тоже.

Но мало купить на эти деньги новое имущество, чтобы оно считалось вашим личным. Вам нужно либо составить с женой соглашение (о нем я писал выше) или брачный контракт либо (при отказе) — в суде определить статус этого имущества. Другими словами, если ничего не делать, купленная квартира автоматически становится совместным имуществом, пока не доказано иное.