При подаче кредиторами совместного заявления о банкротстве должника в порядке пункта 5 статьи 39

При подаче кредиторами совместного заявления о банкротстве должника в порядке пункта 5 статьи 39 Федерального закона о банкротстве объявление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ( п. 2.1. ст.7) нужно подавать отдельно по каждому кредитору или совместно одно объявление или можно одно объявление от одного кредитора.

, Надежда, г. Камышин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Полагаю, что в таком случае следует исходить из общих правила статьи 46 Арбитражного процессуального Кодекса РФ о том, что каждый из соистцов -заявителей имеет процессуальные права и обязанности, а потому и уведомление правильнее будет подавать каждому из кредиторов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Надежда, добрый день. Вы как заявитель можете подать как коллегиальный иск всеми кредиторам, так и отдельные иски. Если будете подавать отдельные иски, то суд в любом случае объединит эти дела в один и арбитражный управляющий будет назначен из СРО, кто первым подал заявление на банкротство должника. То есть — если Вы и иной кредитор заявят разное СРО, то будет назначено СРО то, которое раньше было заявлено. Но и расходы будет нести тот кредитор, кто раньше заявит.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Полагаю, что имеются основания для вывода о необходимости опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должнка банкротом каждым из конкурсных кредиторов.

Так, указанный вопрос прямо Законом о банкротстве не урегулирован. При этом указано, что дела о банкротстве рассматривюатся арбитражным судом по правилам АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (п. 1 ст. 32 ЗоБ).

Совместное заявление о банкротстве фактически означает, процессуальное соучастие на стороне истца. В случае процессуального соучастия каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 46 АПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев