Патент не дали, выяснили что он находился в России когда у него был депорт и что он поменял документы

Добрый день. Гражданин таджикистана в 2015 году получил депорт на 5 лет. Поменял паспорт законно у себя на родине на другое имя и фамилию и приехал, соответственно патент не делает. Сейчас подал документы на патент, т. К. депорт закончился, но с новыми документами. Патент не дали, выяснили что он находился в России когда у него был депорт и что он поменял документы. Не законное прибывания в России. Назначили дату приезда, сказали будет суд. Что может за это быть?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Статья 322 Уголовного кодекса РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

После того, как будет назначено и исполнено уголовное наказание. Орган миграции составит протокол по ст.18.8.1 Административного кодекса, за незаконное пребывание на территории РФ, и скорее всего судом снова будет назначено административное выдворение за пределы РФ.