Мы с мужем в разводе живём отдельно у него в доме есть своя доля, дом в частном секторе его надо отделять

Мы с мужем в разводе живём отдельно у него в доме есть своя доля ,дом в частном секторе его надо отделять т.е.покупать дрова, делать частичный ремонт ,поддерживать состояние дома ,но он не в какую не хочет этого делать а только хочет свою долю

, Дьякова Татьяна Викторовна, г. Братск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участники общей долевой собственности обязаны нести расходы на содержание имущества, находящегося в общей собственности, пропорционально своим долям. В случае уклонения кого-либо из собственников приходящаяся на него часть необходимых расходов может быть взыскана в судебном порядке. Таким образом, если Вы несёте какие-либо затраты на содержание общего имущества, то сохраняйте подтверждающие документы. При объективной необходимости таких расходов Вы вправе взыскать их часть, соразмерную его доле, в судебном порядке.

С уважением, Ксения