Регистрация кончилась и меня сняли с очереди

У меня была временная регистрация и стоял на очереди на квартиру, общежитие сгорело, я уехал в другой город. Регистрация кончилась и меня сняли с очереди. Что мне делать? Я гражданин РФ регистрации и прописки нет.

, Роман, г. Касимов
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Нуждающиеся малоимущие граждане принимаются на учёт в целях предоставления жилья по социальному найму по месту жительства. В связи с этим, как только у Вас изменилось место жительства (кончилась временная регистрация) администрация сняла Вас с учёта (исключила из очереди).

Вместе с этим, факт включения в общий список нуждающихся в настоящее время не позволяет реально рассчитывать на получение в обозримом будущем жилого помещения от государства в связи с отсутствием в большинстве муниципальных образований свободного жилья, пригодного для предоставления, и огромным количеством граждан, вставших на учёт. Очередь фактически не двигается. Так что вряд ли Вам есть о чём в этом плане сожалеть.

При этом Вы вправе обратиться в местную администрацию по месту Вашего нынешнего жительства с просьбой о предоставлении жилого помещения маневренного фонда (общежития). Такие помещения зачастую имеются и их готовы предоставить гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

С уважением, Ксения