При заочной части члены счетной комиссии и те собственники, которых инициатор вписал, ни у кого не спрашивая

Один из собственников МКД организовал общее собрание собственников, нарушив порядок уведомления. не разослав их заказными письмами или под подпись о получении, не указав в уведомлениях о месте расположения информации по вопросам, выставленным на повестку дня. При собрании он, никого не спрашивая, назначил себя председателем собрания, других собственников членами счетной комиссии, секретарем. Собрание стал проводить не в форме обсуждения вопросов по повестке дня, а доведения до собственников собственных решений по этим вопросам. Когда ему начали поступать альтернативные решения, он не только отказался их обсуждать, но и заранее сказал, что не будет такие решения выполнять, если они наберут кворум. Члены счетной комиссии указывали собственникам, что если они хотят предложить собственные решения, то они обязаны организовать собственное собрание, а на этом они не имеют права предлагать свои решения. При заочной части члены счетной комиссии и те собственники, которых инициатор вписал, ни у кого не спрашивая, в члены совета дома, выбор которых был одним из вопросов этого собрания, делали обход собственников с листами голосований, где по каждому вопросы были предложенные инициатором решения. Все требования собственников изменить, отменить или заменить решения, были инициатором и счетной комиссией отвергнуты. Заочная часть вышла за дату окончания, решения собственников никому не показывают, протокол собрания скрывают от Департамента жилищного надзора и не размещают на ГИС ЖКХ. В протоколе они указали, что были избраны в совет дома и председателем совета дома стал инициатор собрания. Скажите пожалуйста, подпадает ли такое поведения инициатора и остальных вышеперечисленных лиц под статью Статью 330. УК РФ Самоуправство? И, если да, то как их привлечь к уголовной ответственности. Спасибо.

Уточнение от клиента
Одним из вопросов был выбор оператора видеонаблюдения, который в решении был вписан инициатором на основании сговора с ИП(неопровержимое доказательство присутствует) и с собственников собрано 429000 рублей. Эта система необслуживаемая и потребует дальнейшего финансирования, что отрицает инициатор. Другим решением был сбор денег со всех собственников на улучшение придомовой территории. Проект улучшения отсутствует, деньги собирают непропорционально площади жилых помещений. Во дворе члены совета ставят элементы не спрашивая ни у кого и только для своих маленьких детей. Для старших детей и взрослых элементы отсутствуют. О распоряжении деньгами ни перед кем не отчитываются.
, Клиент, г. Ярославль
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня! В действиях гражданина усматривается целый ряд действий, за которые действующим законодательством предусмотрена как уголовная (например в соответствии со статьями 327, 330 УК РФ) так и гражданско-правовая, выраженная в материальном ущербе.

В данном случае Вы можете собрать необходимые доказательства и обратиться как непосредственно в органы следствия с заявлением о признаках преступления, так и в органы прокуратуры, которые самостоятельно проведут проверку Ваших доводов и при наличии оснований направят материал в следственные органы, а также будут контролировать ход следствия по данным материалам.