Несовершеннолетний попался на мопеде без права на управления мототранспортом

Несовершеннолетний попался на мопеде без права на управления мототранспортом. Какое наказание?

Уточнение от клиента
Ранее не привлекался человек
, Арсений Шарипов, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Арсений. Если несовершеннолетний достиг возраста административной ответственности , то есть 16 лет, согласно ст.2.3 КоАП РФ, то ему может быть вынесен административный штраф по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, но так же в соответствии с ч.2 ст.2.3 КоАП РФ может быть и иное решение, то есть лицо может быть освобождено от ответственности. Решать будет орган, рассматривающий административный протокол. Удачи Вам!