8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о работе через Upwork.com в контексте 173-ФЗ и 499-ФЗ

Вопрос о работе через Upwork.com в контексте 173-ФЗ и 499-ФЗ.

Схема работы следующая: фрилансер в РФ и клиент-нерезидент заключают договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения, в котором прописана сумма договора или почасовая ставка и способ оплаты через биржу Upwork. В какой-то момент, обычно до начала выполнения работы, клиент перечисляет деньги в валюте на счёт Upwork, после выполнения работы Upwork забирает свою комиссию и переводит деньги в долларах на внутренний "счёт" фрилансера на Upwork. Далее вручную или согласно расписанию, но не реже одного раза в квартал, деньги в долларах переводятся на р/с фрилансера в банке в РФ через SWIFT.

1. Законно ли за оказание услуг нерезиденту получать оплату через посредника (Upwork), а не напрямую в уполномоченный банк? Также законно ли в итоге получать на свой счёт сумму договора не полностью, а за вычетом комиссии эскроу-агента? У меня складывается впечатление, что в контексте 173-ФЗ такая схема может быть признана незаконной.

2. Может ли внутренний счёт фрилансера на Upwork считаться электронным кошельком со всеми вытекающими отсюда последствиями по 499-ФЗ?

Прикладываю договор с Upwork.

Показать полностью
  • UserAgreement-13July2020-RU-ENG
    .pdf
, Дмитрий, г. Курск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

1. Работа с нерезидентом через посредника — апворк полностью законна. В этом случае апворк является Вашим агентом.

2. Получение оплаты от заказчика на акк в апворк полностью законно. В этом случае доходом будет сумма оплаты. Возможность учета расходов на комиссию апворк зависит от системы налогообложения.

3. Апворк не являтся эпс. При этом при получение оплаты от апворк на зарубежные эпс возникают  риски ответственности в соответствии со ст.15.25 КоАП

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ  и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2021