Правда ли что по этому факту могут завести уголовное дело?

Здравствуйте. Мой супруг брал кредит в каспи банке 500000, оплату производил только несколько раз . Прошло уже 7 лет с того времени.. Я про этот кредит не знала. Сегодня позвонили с Алматы якобы суд.исполнитель и они направляют дело в наш город в ДВД для открытия уголовного дела по факту мошеничества. Правда ли что по этому факту могут завести уголовное дело?! Спасибо заранее!

, Di Namazbaeva, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вашего мужа с банком возникли гражданско-правовые отношения. Такие отношения разбираются в гражданском процессе.

Это не является мошенничеством, тем более он оплачивал кредит частично. Если в полицию поступит заявление его вызовут для дачи пояснения, пусть сообщит что платил частично, но потом попал в трудные материальные обстоятельства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заемщик несет гражданско-правовую ответственность за несвоевременную оплату по кредитному договору. Это означает, что при обращении в суд общей юрисдикции с исковым заявлением с него могут быть взысканы сумма кредита и проценты, а также судебные расходы.

Вместе с тем существует вероятность возбуждения уголовного дела, но не из-за уклонения от оплаты, а в случае предоставления ложных сведений при оформлении кредита (сведения о месте работы) — по статье 159.1 УК РФ.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Я думаю что это обман. То что вы написали, с ваших слов я делаю вывод что в действиях вашего супруга отсутствует какой-либо факт состава преступления а именно мошенничества, денежные средства брал по не поддельным документам, оплату пару раз производил то есть умысла на мошенничество и не было, ложные данные при оформлении кредита не вносил, поэтому я делаю вывод что это просто обман с целью вас напугать просто чтобы вы прибежали быстрее заплатили деньги.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здесь нет никакого мошенничества, банк Вас тупо пугает, полиция не рассматривает подобные дела, вопрос решается через суд.

При этом Вы не несёте никакой ответственности по кредитам Вашего мужа.

Ваш муж может применить истечение СИД через суд, если банк подаст иск.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!