Здравствуйте меня зовут Елена у меня рестовали карту на которую перечеслят пристов деньги за моральный ущерб, деньги сняли сразу имеют ли они права?

Здравствуйте меня зовут Елена у меня рестовали карту на которую перечеслят пристов деньги за моральный ущерб,деньги сняли сразу имеют ли они права?

, елена, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Исчерпывающий перечень источников дохода, на которые не может быть обращено взыскание, установлен статьей 101 данного Федерального закона, согласно которой взыскание не может быть обращено, в том числе, на:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц и т.д.

Моральный вред к данным источникам дохода не относится. Соответственно, судебный пристав-исполнитель в силу статей 70,81 ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет право на наложение ареста/обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на Вашем счете. По факту полного погашения задолженности судебный пристав-исполнитель снимает наложенный арест.