Здравствуйте у меня сосед поставил камеру и она направлена в сторону нашего дома

, людмила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здесь нет никаких нарушений, на своем доме собственник вправе установить без согласия соседей камеру, вообщем, подать жалобу можете, но нет никаких шансов.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 152.1 ГК РФ

Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением о признаках преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать убрать камеру.

Однако, лучше предварительно письменно предложить соседу убрать камеру и предупредить о том, что в случае отказа будете вынуждены обратиться за защитой своих интересов в компетентные органы. Направить письменное предложение необходимо с фиксацией факта вручения.