У нас в подвале МКД имеется провал пола на площади порядка 25 кв.м., глубиной около 45см, деформирована

Здравствуйте! У нас в подвале МКД имеется провал пола на площади порядка 25 кв.м., глубиной около 45см, деформирована кирпичная кладка несущей стены, жэу в актах осенне- весеннего осмотра не указывает эти повреждения. Я как собственник не понимаю в каком состоянии находится наш дом и куда мне обращаться

, Снежана, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае значение имеет какой способ управления общим имуществом избран собственниками помещений МКД. В случае, если управление осуществляется управляющей компанией, то она должна следить за состоянием общего имущества и поддерживать его в надлежащем состоянии. Поэтому по указанному рекомендую написать сначала заявление в свою управляющую компанию, а при неполучении ответа либо при получении отрицательного ответа, обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. На практике данные меры практически всегда приводят к положительному решению вопроса по необходимому ремонту общедомового имущества.

С уважением, Ксения

Если ответ оказался для Вас полезен, прошу поставить "+"