8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?

Муниципальная квартира, в которой прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Отказ от приватизации написали жена и ребенок. Муж становится собственником. Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?

, Nu, г. Каспийск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если муж приватизирует квартиру при наличии отказа жены, а также отказа ребенка, согласованного с органом опеки и попечительства, от приватизации, муж становится единоличным собственником, который имеет право пользоваться, распоряжаться и владеть квартирой. За женой и ребенком сохраняется бессрочное право пользования данным жильем, в том числе после продажи квартиры любому другому лицу.

В случае передачи квартиры в собственность иных лиц (дарение, купля — продажа) за мужем не остается бессрочного права пользования, оно остается только у жены и у ребенка, то есть у лиц, которые отказались от приватизации.

1
0
1
0
Nu
Nu
Клиент, г. Каспийск
Спасибо, что ответили. А на какую статью ссылаться в данном случае?

Такой вывод следует из анализа взаимосвязанных между собой норм законов. Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2021