Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?

Муниципальная квартира, в которой прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Отказ от приватизации написали жена и ребенок. Муж становится собственником. Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?

, Nu, г. Каспийск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если муж приватизирует квартиру при наличии отказа жены, а также отказа ребенка, согласованного с органом опеки и попечительства, от приватизации, муж становится единоличным собственником, который имеет право пользоваться, распоряжаться и владеть квартирой. За женой и ребенком сохраняется бессрочное право пользования данным жильем, в том числе после продажи квартиры любому другому лицу.

В случае передачи квартиры в собственность иных лиц (дарение, купля — продажа) за мужем не остается бессрочного права пользования, оно остается только у жены и у ребенка, то есть у лиц, которые отказались от приватизации.

Nu
Клиент, г. Каспийск
Спасибо, что ответили. А на какую статью ссылаться в данном случае?

Такой вывод следует из анализа взаимосвязанных между собой норм законов. Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.