Он купил автомобиль новым в РФ и оформил его на себя также в РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу купить автомобиль у гр-на Р. Казахстан, который работает консулом в РФ. Паспорт у него казахский. Он купил автомобиль новым в РФ и оформил его на себя также в РФ. Подскажите как правильно с ним составить договор купли продажи ТС, и какие дополнительные документы потребовать от него (перевод паспорта, копия документа о временной регистрации на территории РФ) для последующей постановки автомобиля на учет на себя. Спасибо!

, Евгений, г. Рузаевка
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

При самостоятельном оформлении договора купли-продажи необходимо, чтобы покупатель сделал нотариально заверенный перевод своего удостоверения личности. Кроме того, у него должен быть документ, подтверждающий временную регистрацию на территории Российской Федерации. Договор можно писать от руки или подготовить на компьютере. При рукописном варианте документ должен быть обязательно написан синей шариковой ручкой, без исправлений и помарок. Поэтому целесообразней сделать договор на ПК и распечатать. Он должен быть составлен не менее, чем в трех экземплярах: один – продавцу, два – покупателю (один договор отдается в регистрационный отдел ГИБДД при постановке машины на учет). В договоре обязательно должны быть указаны следующие пункты: Место подписания договора и дата. Полные данные продавца: фамилия, имя, отчество; серия, номер, дата выдачи паспорта; кем выдан паспорт; адрес регистрации. Полные данные покупателя (в данном случае иностранного гражданина): фамилия, имя и отчество; серия, номер, дата выдачи зарубежного паспорта; указать гражданином какой страны является; адрес проживания в стране, из которой прибыл; адрес временной регистрации на территории Российской Федерации. Данные об автомобиле: марка, модель, год выпуска и цвет; регистрационные номера; ВИН-номер; номера кузова, двигателя и шасси; мощность двигателя. Стоимость автомобиля и порядок произведения расчетов. Обязательство продавца о том, что продаваемый автомобиль не находится под арестом, в залоге. Обязательство покупателя принять транспортное средство и в десятидневный срок переоформить его на себя в регистрационном подразделении ГИБДД. Контактные данные сторон. Подписи покупателя и продавца с расшифровкой. К соглашению желательно составить акт приема-передачи автомобиля, в котором дается характеристика технического состояния машины, фиксируется передача ТС покупателю и отсутствие у него претензий к продавцу, указывается передача денег продавцу за автомобиль.

Размер госпошлины не зависит от гражданства собственника и составляет 500 рублей за выдачу свидетельства о государственной регистрации: 350 рублей – за внесение изменений в ПТС; 2000 рублей – за выдачу госномеров.