8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он купил автомобиль новым в РФ и оформил его на себя также в РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу купить автомобиль у гр-на Р. Казахстан, который работает консулом в РФ. Паспорт у него казахский. Он купил автомобиль новым в РФ и оформил его на себя также в РФ. Подскажите как правильно с ним составить договор купли продажи ТС, и какие дополнительные документы потребовать от него (перевод паспорта, копия документа о временной регистрации на территории РФ) для последующей постановки автомобиля на учет на себя. Спасибо!

, Евгений, г. Рузаевка
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

При самостоятельном оформлении договора купли-продажи необходимо, чтобы покупатель сделал нотариально заверенный перевод своего удостоверения личности. Кроме того, у него должен быть документ, подтверждающий временную регистрацию на территории Российской Федерации. Договор можно писать от руки или подготовить на компьютере. При рукописном варианте документ должен быть обязательно написан синей шариковой ручкой, без исправлений и помарок. Поэтому целесообразней сделать договор на ПК и распечатать. Он должен быть составлен не менее, чем в трех экземплярах: один – продавцу, два – покупателю (один договор отдается в регистрационный отдел ГИБДД при постановке машины на учет). В договоре обязательно должны быть указаны следующие пункты: Место подписания договора и дата. Полные данные продавца: фамилия, имя, отчество; серия, номер, дата выдачи паспорта; кем выдан паспорт; адрес регистрации. Полные данные покупателя (в данном случае иностранного гражданина): фамилия, имя и отчество; серия, номер, дата выдачи зарубежного паспорта; указать гражданином какой страны является; адрес проживания в стране, из которой прибыл; адрес временной регистрации на территории Российской Федерации. Данные об автомобиле: марка, модель, год выпуска и цвет; регистрационные номера; ВИН-номер; номера кузова, двигателя и шасси; мощность двигателя. Стоимость автомобиля и порядок произведения расчетов. Обязательство продавца о том, что продаваемый автомобиль не находится под арестом, в залоге. Обязательство покупателя принять транспортное средство и в десятидневный срок переоформить его на себя в регистрационном подразделении ГИБДД. Контактные данные сторон. Подписи покупателя и продавца с расшифровкой. К соглашению желательно составить акт приема-передачи автомобиля, в котором дается характеристика технического состояния машины, фиксируется передача ТС покупателю и отсутствие у него претензий к продавцу, указывается передача денег продавцу за автомобиль.

Размер госпошлины не зависит от гражданства собственника и составляет 500 рублей за выдачу свидетельства о государственной регистрации: 350 рублей – за внесение изменений в ПТС; 2000 рублей – за выдачу госномеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 15.09.2021