Могут ли оставить на второй год, если не сдал огэ в 9 классе?

, Клиент, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На второй год, т.е. на повторное обучение оставляют, если есть академическая задолженность. У Вас ее нет, так бы Вас не допустили до сдачи ОГЭ.

Вы пересдаете ОГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Вас не допустят к ОГЭ, если у вас будет академическая задолженность (неудовлетворительные оценки). Для допуска необходимо иметь все оценки не ниже тройки, допускается одна двойка, но тогда по этому предмету необходимо сдавать ОГЭ. Таким образом, Вы остаетесь на второй год и уже тогда сдаете ОГЭ, когда Вас допускают.

Существует противоречие между Конституцией и Законом об образовании, первая устанавливает обязанность только 9 классов (основное общее), а второй — обязанность закончить 11 классов или колледж (среднее общее). На практике вас, конечно, вряд ли кто-то физически может заставить пойти куда-то учиться, разве что органы опеки могут начать доставать ваших родителей. Если вы не знаете, чего сейчас хотите от жизни, то стоит пойти в 10-ый класс, а потом уже можно пойти в интересный колледж или вуз. Профессиональное образование в любом случае заметно повышает уровень оплаты на рынке труда.