8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно?

Мы хотим с мужем (в браке уже 12 лет) поменять дату регистрации брака. У нас есть дети. Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно? Нам важно поменять именно дату регистрации брака.

, оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Брак считается прекращенным только с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

А согласно ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ к заявлению о регистрации брака необходимо приложить 

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. 

Поэтому чисто технически не получится одновременно подать заявление о расторжении брака и регистрации нового брака.

Сначала надо брак расторгнуть и дождаться вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (не ранее месяца с момента его вынесения при условии, что оно не будет обжаловано), а затем подавать заявление о регистрации брака.

0
0
0
0

Уточняю, что первая консультация применима при условии, что Ваши дети (хотя бы один из них) несовершеннолетние. 

Вижу Ваше сообщение — они несовершеннолетние, поэтому применимы все положения закона, которые я указал выше.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. А сколько детям лет?

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Москва
11 и 7

Ну тогда расторжение брака будет производиться в судебном порядке  (ст. 21 СК РФ) и после вступления в силу решения суда о расторжении брака — сможете подавать заявление о заключении брака

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли подать заявление микрокредитная организация заявление по факту мошеничество
Могут ли подать заявление микрокредитная организация заявление по факту мошеничество
, вопрос №3102729, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли подать на развод не по месту заключения брака?
Здравствуйте.Хочу подать на развод,но нахожусь в другой республике.Могу ли подать на развод не по месту заключения брака?
, вопрос №3116189, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли подать в суд и я (бабушка) исковое заявление о лишении меня общения с внуком
Что делать, если бывший зять и его мать забрали ребенка у дочери. Документы в суд об определении места жительства ребенка поданы в суд. Могу ли подать в суд и я (бабушка) исковое заявление о лишении меня общения с внуком. Внуку 8 лет.
, вопрос №3119631, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли подать заявление на возврат денег потраченные мною на адвоката (40000 руб)
добрый день.с женой развелись 10.05.2019 г 10.04.2011 г жена подала заявление на раздел вместе купленной машины(я в 26.08.2020 попал в аварию.машина не пригодна .) могу ли подать заявление на возврат денег потраченные мною на адвоката (40000 руб)
, вопрос №3173391, фарит, г. Казань
Трудовое право
Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?
Здравствуйте, нахожусь на данный момент в академическом отпуске. Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?
, вопрос №3189436, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2021