Имеет ли право истец пересчитать неустойку в дополнении ввиду того что со дня подачи иска прошло почти 2 месяца - к судебному разбирательству?

имеет ли право истец пересчитать неустойку в дополнении ввиду того что со дня подачи иска прошло почти 2 месяца - к судебному разбирательству?

, Максим Петров, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Да, вправе на день рассмотрения и также лучше добавить фразу:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об увеличении размера исковых требований
(в порядке ст. 49 АПК РФ)  (ГПК РФ Статья 39)

Взыскать с ____________ в пользу ООО ____________ неустойку на дату вынесения решения в сумме 4 504 332,39 (Четыре миллиона пятьсот четыре тысячи триста тридцать два) рубля, 39 копеек и до момента фактического исполнения обязательства.

Выделенное обязательно, без него будет взыскано лишь то, что на момент решения суда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

имеет ли право истец пересчитать неустойку в дополнении ввиду того что со дня подачи иска прошло почти 2 месяц

Разумеется, есть такое право у истца — поменять исковые требования.В том числе до судебного разбирательства.Ходатайство об изменении иска стоит зарегистрировать в канцелярии, либо подать его в процессе судебного разбирательства.

Согласно ст.39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Максим Петров
Клиент, г. Москва
для меня это не «разумеется» т.к. я не юрист,
1) прошу вас на мои вопросы более не отвечать
2) меня оценка вами моих вопросов — не волнует.