Данные указаны в договоре об учреждении, в протоколе общего собрания учредителей, в списке участников общества

Один из учредителей и по совместительству гендиректор нашего ООО поменял паспорт(на 45 лет). Пасп. данные указаны в договоре об учреждении, в протоколе общего собрания учредителей, в списке участников общества. В интернете пишут, что никого и ФНС в частности уведомлять не нужно, и документы менять тоже не нужно. Так ли это?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Личные данные генерального директора, в в т.ч. фамилия, имя, отчество, место жительства, отнесены к сведениям, которые должны содержаться в ЕГРЮЛ (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По общему правилу об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, организация обязана сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение семи рабочих дней со дня их изменения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Однако, случай изменения паспортных данных и сведений о месте жительства генерального директора — исключение из общего правила.

Регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРЮЛ на основании имеющихся у него сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в данном случае не оформляется (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

То есть именно на регистрирующий орган возложена обязанность обеспечить внесение сведений об изменении паспортных данных в соответствующий государственный реестр (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.12.2014 N Ф05-14679/2014 по делу N А40-27099/14-147-231).

Однако, если генеральный директор является иностранным гражданином, то сообщить в регистрирующий орган об изменении его паспортных данных все же нужно, так же как и об изменении его места жительства, если оно находится за пределами РФ, поскольку такие сведения в рамках межведомственного взаимодействия в данный орган не поступят. Указанные сведения следует сообщить в течение семи рабочих дней со дня их изменения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Пасп. данные указаны в договоре об учреждении, в протоколе общего собрания учредителей, в списке участников общества.

LenyaI Chanell

В договоре и протоколе ничего менять не следует, так как паспортные данные там указаны те, что были действительными на момент составления указанных документов.

В список участников изменения внести нужно, так сказать «актуализировать» сведения на текущую дату.

LenyaI Chanell
Клиент, г. Санкт-Петербург
понял, спасибо