Подскажите какие дальнейшие действия чтобы получить остаток суммы по осаго?

Произошло ДТП с участием двух авто без пострадавших. Так как показания участников противоречили друг другу инспектор вынес два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении обоих участников по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Коап. Далее одним из участников были предоставлены в ГИБДД видеозаписи с камер наружного наблюдения указывающие на виновность одного из участников. В ходе рассмотрения дела, инспектор выносит новое определение в отношении не виновного участника ДТП указывая уже п.1 ч.1 ст. 24.5. Далее невиновный участник обращается по ПВУ в свою страховую и получает половину реального ущерба ( как по обоюдке). Подскажите какие дальнейшие действия чтобы получить остаток суммы по осаго?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите какие дальнейшие действия чтобы получить остаток суммы по осаго?

Павел

Тут только обращаться с претензией к страховой компанией, а при отказе в ее удовлетворении к финансовому уполномоченному, а в дальнейшем в суд.

В первую очередь стоит обратить внимание на разъяснение приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред,и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

При этом для целей обращения в суд, Вы обязаны соблюсти установленный законом обязательный досудебный порядок, включающий как уже сказал подачу претензии и последующее обращение к финансовому уполномоченному.

Для целей удовлетворения Ваших требований Вы можете дополнительно представить доказательства невиновности ДТП, а равно копию заключения трассологической экспертизы (которую Вам нужно будет провести до обращения с претензией).

Павел
Клиент, г. Москва
а можете пояснить почему сначала в определении была статья п 2 ч 1 ст 24.5, а потом новое определение по п 1 ч 1 ст. 24.5?

А это скорее всего не грамотность сотрудника. п. 1 ч. 1 ст. 25.4 КОАП РФ предполагает

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствиесобытия административного правонарушения;

Но событие в Вашем случае имело место быть — поскольку ДТП произошло, вопрос в том, явилось ли оно следствием допущенных нарушений, за которые предполагается ответственность или нет. Поэтому говорить можно только об отсутствии состава, но не события правонарушения.