Получатель отказался оплачивать и забирать

Отправила посылку наложенным платежом. Получатель отказался оплачивать и забирать. Что делать? Обратно посылка не нужна.

, Людмила, г. Новокузнецк
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Ну забрать то стоит в любом случае. А какие правоотношения у вас были? Купля-продажа?

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В общем и целом, что это значит для вас. Если вы договорились о продаже товара, есть переписка, то заверьте её у нотариуса и идите потом в суд с иском о признании договора заключенным, взыскании денежных средств. Докажете суду что у вас была сделка купли-продажи-в вашу пользу взыщут деньги, после этого направите товар покупателю повторно, дальше уже его проблемы, хочет пусть получает, или нет.