Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как узнать было ли дело?

Очень прошу о помощи!

Здравствуйте, возникла такая ситуация, около двух месяцев назад, съехала с квартиры и все свои вещи оставила у знакомых девушек на хранение. Квартира съемная. Среди вещей были ноутбук, ювелирные украшения, документы (паспорт, страховое и т д) много одежды, обуви и других вещей. Сама уехала на выходные в другой город. Пока я была там девушки мне сообщили, что хозяева квартиры, якобы за время отсутствия их сменили замки и из вещей пропал ноутбук. Одна из девушек подала заявление от своего имени о краже ноутбука, остальные вещи якобы остались на месте. С квартиры они съехали. Вещи якобы можно забрать только с письменным разрешением милиции и только после суда. Так ли это? Как я могу узнать была ли на самом деле такая ситуация? Можно ли проверить было ли подано заявление с их стороны или они сами украли? И каким образом я могу проверить на квартире вещи как я могу их забрать?

Очень жду ответа, уверена, среди вас есть девушки юристы и они поймут как это, ходить два месяца в одном и том же и лишиться всех своих любимых вещей!((((

24 Ноября 2013, 16:05, вопрос №309818 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2018 мы ответили на 556 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария! Постарайтесь разыскать хозяев квартиры и задайте им вопрос о Ваших вещах. Исходя из этой информации будете принимать решение. Возможно, что Вам придется обращаться  с заявлением в полицию по факту кражи Ваших вещей. 

    24 Ноября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария!

    Первоначально Вам нужно обратиться в полицию и прояснить ситуацию по этому делу. Возможно придется также написать заявление. Все вопросы задайте в полиции и возможно что-то выяснится. По общему правилу, согласно ст. 301 ГК РФ:

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Таким образом, Вы вправе в судебном порядке истребовать свое имущество.

    С уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Обратитесь в отделение полиции к которому относиться дом в котором вы проживали. Так как преступления расследуются по месту их совершения. В полиции в дежурной части по книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), либо с помощью информационной базы, указав даты когда всё должно было произойти узнать было ли заявление от данной гражданки и по данному адресу. Если никакого заявления не поступало, то вам следует самой написать заявление о краже.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть