Как узнать было ли дело?

Очень прошу о помощи!

Здравствуйте, возникла такая ситуация, около двух месяцев назад, съехала с квартиры и все свои вещи оставила у знакомых девушек на хранение. Квартира съемная. Среди вещей были ноутбук, ювелирные украшения, документы (паспорт, страховое и т д) много одежды, обуви и других вещей. Сама уехала на выходные в другой город. Пока я была там девушки мне сообщили, что хозяева квартиры, якобы за время отсутствия их сменили замки и из вещей пропал ноутбук. Одна из девушек подала заявление от своего имени о краже ноутбука, остальные вещи якобы остались на месте. С квартиры они съехали. Вещи якобы можно забрать только с письменным разрешением милиции и только после суда. Так ли это? Как я могу узнать была ли на самом деле такая ситуация? Можно ли проверить было ли подано заявление с их стороны или они сами украли? И каким образом я могу проверить на квартире вещи как я могу их забрать?

Очень жду ответа, уверена, среди вас есть девушки юристы и они поймут как это, ходить два месяца в одном и том же и лишиться всех своих любимых вещей!((((

, Мария, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Постарайтесь разыскать хозяев квартиры и задайте им вопрос о Ваших вещах. Исходя из этой информации будете принимать решение. Возможно, что Вам придется обращаться  с заявлением в полицию по факту кражи Ваших вещей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Первоначально Вам нужно обратиться в полицию и прояснить ситуацию по этому делу. Возможно придется также написать заявление. Все вопросы задайте в полиции и возможно что-то выяснится. По общему правилу, согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, Вы вправе в судебном порядке истребовать свое имущество.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Обратитесь в отделение полиции к которому относиться дом в котором вы проживали. Так как преступления расследуются по месту их совершения. В полиции в дежурной части по книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), либо с помощью информационной базы, указав даты когда всё должно было произойти узнать было ли заявление от данной гражданки и по данному адресу. Если никакого заявления не поступало, то вам следует самой написать заявление о краже.

Удачи Вам!