В Казахстане подали на алименты где состоится суд в Казахстане или РФ?

Я гражданка казахстана у меня рвп. В Казахстане подали на алименты где состоится суд в Казахстане или РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Анна, уточните, вы как я понимаю обратились в казахстанский суд с иском/судебным приказом о взыскании алиментов? Если это так, то суд будет на территории Казахстана и дело будет рассматриваться судебными органами Республики Казахстан, так как у судебные системы России и Казахстана разделены. Другой вопрос — это действие решения казахстанского суда на территории Российской Федерации и получение алиментов.