Помогите, пожалуйста, составить соглашение о добровольном пожертвовании на нужды класса, что родители доверяют денежные средства родительскому комитету

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить соглашение о добровольном пожертвовании на нужды класса, что родители доверяют денежные средства родительскому комитету.

, Елена, г. Таганрог
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Родительский комитет не может быть стороной договора пожертвования. В соответствии с частью 1 статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Таким образом, договор пожертвования может быть заключен между родителями  и председателем родительского комитета (как гражданина).

Гораздо проще, на мой взгляд, оформить правоотношения простой распиской в получении средств.

Елена
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, а можно оформить так, чтобы коллективно подписали, кто ЗА?

Можно, но не желательно. Поскольку отношения индивидуальные.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь через личные сообщения к юристу, услуга платная, все в индивидуальном порядке.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки.

— см. ст. 779 ГК РФ