Знакомого остановили в нетрезвом состоянии за моим авто

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас могут наказать за передачу руля водителю в состоянии опьянения. Придется доказывать, что вашей вины в этом нет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

12.8 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Везде упирайтесь, что не видели его состояние, когда дали ключи, то был трезвый, видимо выпил потом, иначе вас самого накажут, стойте на своём, не ведитесь на разводы сотрудников полиции, что бы вам ни говорили.