8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать и имеет ли право сотрудник требовать с меня эти документы?

Здравствуйте. Приобрел мотоцикл 2012 г.в., до меня были еще два собственника (не считая первого дилера продавца), на учет мотоцикл ни разу не был поставлен. При попытке мной зарегистрировать его был получен устный отказ от сотрудника, обосновывая отсутствием у меня договоров купли-продажи между прежними владельцами. Найти прежних владельцев не представляется возможным. Что делать и имеет ли право сотрудник требовать с меня эти документы? Спасибо!

Уточнение от клиента
В ПТС прописана смена владельцев от руки без отметок из ГАИ
Уточнение от клиента
2012 это год выпуска и первая сделка купли-продажи мотоцикла, а приобрел я его в этом году
, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Следует признать, что определённые основания для принятия такого решения у сотрудников регистрационного подразделения были.

В своей деятельности они руководствуются, в том числе, положениями Приказа МВД РФ №950 от 21.12.19, которым был утверждён Административный регламент предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств.

В указанном регламенте перечислены документы, которые следует предъявить при регистрации транспортного средства, в том числе:

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму)

Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку Вы в качестве подтверждающего документа представили договор купли-продажи с последним владельцем мотоцикла, данных о котором в ГИБДД нет, им требуется подтверждение законности приобретения продавцом по Вашему и предыдущему договорам купли-продажи прав на данное имущество. Они могли не регистрировать транспортное средство в ГИБДД, но распоряжаться им они могли, будучи его собственниками, что и требуется подтвердить теперь уже Вам при регистрации.

Если бы были все необходимые договоры, можно было бы отследить цепочку владельцев мотоцикла по соответствующим договорам, а при отсутствии договоров возникают обоснованные сомнения в законности приобретения Вами права собственности на транспортное средство, распоряжаться им может только собственник, это закреплено в статье 209 Гражданского Кодекса РФ.

В этой ситуации надо либо попробовать найти предыдущих владельцев мотоцикла и представить недостающие договоры либо же использовать возможности судебной защиты прав. Можно, конечно, обжаловать отказ в регистрации транспортного средства в суде, но уверенности в успехе предприятия у меня нет. Можно попробовать через суд признать право собственности на мотоцикл, используя, в том числе, показания свидетелей, но в суде потребуются убедительные доказательства, что не всегда просто представить.

Поэтому наиболее правильно — искать владельцев мотоцикла, тогда подтвердить законность приобретения будет намного проще.

0
0
0
0
Поскольку Вы в качестве подтверждающего документа представили договор купли-продажи с последним владельцем мотоцикла, данных о котором в ГИБДД нет, им требуется подтверждение законности приобретения продавцом по Вашему и предыдущему договорам купли-продажи прав на данное имущество.

Логинов Андрей

И каким нормативным актом регулируется обязанность представить все договора на данное транспортное средство?

Разве сотрудник ГИБДД вправе проверять законность сделки и добросовестность приобретения мотоцикла?

Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Илья. В соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Вполне законное и обоснованное требование сотрудника ГИБДД. Необходимо предоставить с ДКП на Ваше имя договора купли продажи всей цепочки, то есть установить законность сделки, а именно возникновение права собственности у человека, который продал мотоцикл Вам, то есть ДКП на него. И так далее. Иначе не доказано возникновение права собственности именно у Вас. Как иначе можно доказать, что человек, который продал Вам был собственником? и что ему продал так же человек, который был собственником на основании ДКП? Только предоставив все эти ДКП, начиная от самого первого.

0
0
0
0
Необходимо предоставить с ДКП на Ваше имя договора купли продажи всей цепочки

Соловьёв Алексей

И каким нормативным актом регулируется обязанность представить все договора на данное транспортное средство?

Разве сотрудник ГИБДД вправе проверять законность сделки и добросовестность приобретения мотоцикла?

разве я могу прийти в ГИБДД с ДКП на транспортное средство сделанное от соседа, который не имеет отношения к транспортному средству? тогда можно на любой автомобиль сделать любой левый ДКП, даже от человека, который не имеет отношения к нему и ГИБДД обязано зарегистрировать? ГИБДД проверяет ДКП, так он обязателен для регистрационных действий и соответственно необходимо, чтобы ДКП был от собственника авто, а не от кого хочешь. Это мое личное мнение коллега. Но разве я не прав?

Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Илья.

Мои коллеги: Логинов А. и Соловьев А. — дают Вам правильный ответ.

Могу Вам предложить свою версию разрешения Вашей проблемы.

Вы пишите, что мотоцикл приобрели почти 10 лет назад — в 2012 году. Но не заключили договор с прежднем владельцем (собственником) договор купли продажи. Из чего следует, что права собственности у Вас под вопросом, не смотря на то, что данное транспортное средство Вам было передано легально по воле прошлого собственника. Наверное Вы уплатили деньги за мотоцикл, и если у Вас не сохранилась расписка, то возможно у Вас имеются свидетели на этом счет.

В силу статьи 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность)

Лицо… гражданин…, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществомв течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому, как вариант, можно обратиться в суд за установлением права собственности на данное транспортное средство.

Илья! Если Вам нужно подготовить соответствующий иск в суд пишите мне в чате.

С уважением.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.1 рейтинг
Приобрел мотоцикл 2012 г.в.

Илья

Здравствуйте, Илья. На каком основании Вы его приобрели?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я приобрел его в этом году по ДКП. Первая сделка по мотоциклу была в 2012.

смысл понятен. либо искать все ДКП и регистрировать, либо если откажут брать письменный отказ и оспаривать его в судебном порядке.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Илья, добрый день.

Что делать и имеет ли право сотрудник требовать с меня эти документы?

Илья

Для начала потребовать письменный отказ в регистрации транспортного средства, поскольку сотрудник сообщив устно, что не будет осуществлять регистрация транспортного средства уже нарушил действующее законодательство.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 прямо предусматривает, что

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента,которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляетсяв письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Таким образом, никаких устных оговорок о том, что Вам нужно дополнительно представить иные документы для целей регистрации не допускается.

Далее, сам данный Вам отказ не основан на законе.

Если Вы приобрели мотоцикл на основании договора купли-продажи, который представили для целей его регистрации Вы не обязаны предоставлять договора между прошлыми его владельцами.

В этой связи утверждения юристов

Следует признать, что определённые основания для принятия такого решения у сотрудников регистрационного подразделения были.


В своей деятельности они руководствуются, в том числе, положениями Приказа МВД РФ №950 от 21.12.19, которым был утверждён Административный регламент предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств.

В указанном регламенте перечислены документы, которые следует предъявить при регистрации транспортного средства, в том числе:

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму)

Логинов Андрей

и

Вполне законное и обоснованное требование сотрудника ГИБДД. Необходимо предоставить с ДКП на Ваше имя договора купли продажи всей цепочки, то есть установить законность сделки, а именно возникновение права собственности у человека, который продал мотоцикл Вам, то есть ДКП на него.
Соловьёв Алексей

не обоснованы.

Действующее законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Вас предоставлять все договора по данному транспортному средству.

При регистрации транспортного средства Вы не обязаны подтверждать законность совершенной сделки по приобретению мотоцикла.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему транспортного средства. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

На эти моменты неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ — в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Поэтому заключив договор купли-продажи и получив по нему мотоцикл — Вы стали его собственником.

Доказывать Ваше право собственности путем указания на то. что Вы купили мотоцикл у законного владельца Вы сотрудникам ГИБДД не обязаны — законность сделки — это отношения гражданско-правового порядка к которым сотрудник ГИБДД никакого отношения не имеет.

С таким же успехом он может требовать и Вашу автобиографию, военный билет и любые иные документы, только не понятно для каких целей.

Исчерпывающий перечень документов для регистрации транспортных средств определен в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также продублирован в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

гдене предусмотрено предоставление Вами договоров между предыдущими владельцами.

Вы в числе прочего обязаны представить

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

А это в первую очередь Ваш договор купли-продажи.

В частности, в приказе МВД указано

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.
27.4.1. Документы,удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму) <3>.
Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предоставление иных документов, не подтверждающих Вашего права собственности требовать не допустимо.

Также обращу внимание и на основание отказа

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.8. Непредставление документов,необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Как уже сказал Вашего договора купли-продажи более чем достаточно.

Таким образом, получив отказ в совершении регистрации транспортного средства Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

В обоснование подаваемого административного иска указываете, что сотрудники потребовали представить документы, перечень которых не определен действующим законодательством, что в их компетенцию не входит проверка оснований возникновения права собственности на транспортное средство при его регистрации.

2
0
2
0
В ПТС прописана смена владельцев от руки без отметок из ГАИ

Илья

ГИБДД ставит печать при совершении регистрационного действия и подпись сотрудника.

С учетом того, что приобретение мотоцикла было в 2012 г. ориентируйтесь на Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» действующий в указанный период времени, в силу которого

51. Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета («Свидетельство о регистрации ТС, серия, N», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета»), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции.

Однако эти действия совершаются при осуществлении регистрационного действия отсутствие отметок ГИБДД, свидетельствует лишь о том, что регистрация мотоцикла ранее не производилась — что не оспаривается.

Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск
отсутствием у меня договоров купли-продажи между прежними владельцами.

Илья

Что делать

Илья

В том случае, если у вас отсутствуют документы на транспортное средство прежних владельцев и имеется отказ ГИБДД о регистрации транспортного средства (в письменном виде), то согласно ст. 12 ГК РФ в судебном порядке вы имеете право признать право собственности на транспортное средство ссылаясь на нормы ч.1 ст.223 ГК РФ (право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором), ч. 2 ст.218 ГК РФ (право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества), ч 1 ст.454 ГК РФ (по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)).

После признания права собственности на мотоцикл в судебном порядке, необходимо продолжить регистрационные действия, обратившись в отделение ГИБДД, приложив решение суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Стояла на учете в Центре Занятости. Недавно позвонили из Центра Занятости и сказали, что я имею статус "самозанятый" уже 9 месяцев и требуют вернуть полученные мной денежные средства за 9 месяцев в размере 45 000 рублей. Про наличие данного статуса я не знала (узнала о нем только от Центра Занятости) никаких операций по данному статусу не велось и налоги не взимались. Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
, вопрос №2954359, Алена, г. Первоуральск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имел ли право нотариус требовать, чтобы документ был именно сшит?
Добрый день. Сегодня на альтернативной сделке купли-продажи квартиры, нотариус покупателя квартиры с 2 детьми (по 1/3 владения у каждого) отказалась проводить сделку, так как разрешение (распоряжение) опеки, написанное на двух листах, было скреплено степлером, а не сшито. Имел ли право нотариус требовать, чтобы документ был именно сшит? Есть ли отказ в оформлении сделки был неправомерен, просьба дать ссылку на нормативный документ / кодекс / и тд.
, вопрос №2595951, Зелимхан, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать с меня кредит через 6 лет?
Доброго дня,суток,у меня не обычная история,на меня был оформить кредит в 2000 году,5о тыс по сегодняшний день мне не не было ни одного звонка и писем,а сейчас одолели коллекторы,что бы я вернула долг,я не знаю,что делать,ПОСОВЕТУЙТЕ,имеют ли право коллекторы требовать.
, вопрос №1462372, Татьяна, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право истец требовать деньги за ДТП, исходя из собственной независимой экспертизы?
Год назад я стала виновником дтп,училась водить в деревне и наехала на опель зафиру,припаркованную у магазина. Страховка у авто на котором была я(семерка) левая и потому выплат от страховой истец не получил. Он требует на ремонт почти 500 тысяч через суд,предоставляя лишь результаты его независимой экспертизы. Чеков никаких нет,хотя,я знаю,что авто починено. Имеет ли право он требовать эту сумму так? Или обящан приложить информацию о починке авто?
, вопрос №1428150, Di Alraune, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли право заказчик требовать смету и формы КС-2, КС-3, если мы должны предоставить только акт?
Выиграли котировочную заявку на монтаж обогревателей, в контакте прописано: 3. Порядок и сроки приемки, оформление результатов приемки 3.1. Исполнителем передается Заказчику следующая документация на работы: - оригинал акта выполненных работ в 2-х экземплярах; - оригинал счета и/или счет – фактуры на оплату выполненных работ в 1-м экземпляре. Заказчик требует смету, КС-2,КС-3 это дополнительные расходы. Имеет ли право Заказчик требовать эти документы??
, вопрос №1354320, Наталья,
2 ответа