Можно ли находиться с браслетом в пригороде ( районе города)?

Приветствую. Друг освободился по УДО. Ст.80. Браслет спустя 3 месяца всё же нашёлся на него. Отмечаться ходит в городское отделение. Можно ли находиться с браслетом в пригороде ( районе города) ? Ему сказали, что только город. Бумаг не получал. Подскажите , какие бумаги запросить и откуда, если этой информации недостаточно для ответа на первый вопрос.

, Фрейд Собачий, г. Рыбинск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Судя по всему Вашему другу установили ограничение свободы.

Вам необходимо ознакомиться с Постановлением суда, где должны быть указаны допустимого нахождения Вашего друга. При пересечении указанных границ будет нарушение.

Статья 53 Уголовного кодекса РФ.

Ограничение заключается в установлении следующих  ограничений: не выезжать из места пребывания в определенное время суток, не посещать места в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории местного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях , не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы , в случаях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанности являющийся специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осуждением наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа , а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным .

Статья 53 УК РФ говорит не об УДО, а о наказании в виде ограничения свободы.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд вправе возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей. В частности, может быть возложена обязанность не покидать границы какой-либо территории (города, района, области). Данные обязанности указываются судом в постановлении об УДО.

Таким образом, для того, чтобы понять за пределы какой территории Вашему другу нельзя выезжать, ему нужно получить в суде, который применил к нему УДО, постановление об УДО.  Возложенные обязанности судом указываются в резолютивной части постановления (после слов «постановил»).