В ЕГРН он зарегистрирован, как участок ИЖС для строительства индивидуального жилого дома

Купил участок. Заказал ГПЗУ. В нём было наложение леса 100%. В ЕГРН он зарегистрирован, как участок ИЖС для строительства индивидуального жилого дома. Т.к. участок у прежнего хозяина был приобретен в собственность до 1 января 2016 года, то согласно Лесной амнистии(29.07.2017 № 280-ФЗ) информация в государственном лесном реестре и лесном плане субъекта Федерации должна быть приведена в соответствии с ЕГРН. Я подал заявку на ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ СВЕДЕНИЙ ГЛР И ЕГРН. Получил ответ, что принято положительное решение, наложение не выявленно и составлен Акт об изменении документированной

информации ГЛР №***. На сайте правительства московской области действительно появилась запись "Уточнение границ ГЛФ в соответствии с актом КЛХ". Я заказал опять ГПЗУ. Пришел ГПЗУ, где появимлась ссылка на этот акт. Но при этом опять "градостроительный регламент не устанавливается" и перечислены причины, в том числе "Земельный участок полностью расположен в границах лесного фонда (сведения

подлежат уточнению)". Я ничего не понимаю...Что теперь делать?

  • P001-2902854512-49001704 Кушнарев Андрей Владимирович 50090070~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Верно, на основании лесной амнистии — Закона от 29.07.2017 года № 280-ФЗ пересечение границ участка с категорией населенные пункты, ври ИЖС  с лесным участком должно быть  устранено, что и было сделано.

На основании ч 2 ст 57.3 ГрК РФ

Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности...

Правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ ) относятся к документам градостроительного зонирования. Генеральный план относится к документам территориального планирования. Когда принимались эти документы по сведениям ЕГРН и ГЛР занимаемый вами участок находился на территории лесного фонда, на который град регламент не распространяется.

ч 6 ст 36 ГрК РФ установлено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда.

Таким образом в ген плане поселения и ПЗЗ в настоящий момент не разработан град регламент для данной территории. Они просто не успели бы внести изменения, поскольку существует обязательная процедура.

Вы можете подать заявление о внесении изменений на основании тех документов , что есть у вас на руках.

ст 33 ГрК РФ

Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

ч 17 ст 24 ГрК РФ

 Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии с настоящей статьей и статьями 9 и 25 настоящего Кодекса.

Вам надо уточнить требуется ли внесение изменений в ген план. И обратиться с соответствующими заявлениями. Только после этого получите град план, в котором будет установлена территориальная зона и нужные вам град регламенты.

Добавлю, если вдруг вы хотите строиться, то не стоит заморачиваться с град планом, если вы и так знаете где хотите расположить дом, если нет сомнений в наличии ЗОУИТ и ограничений на участке. Поскольку на основании ч 8 ст 36 ГрК РФ вы можете использовать участок по назначению, то есть с учетом ВРИ ИЖС независимо от сведений в град регламентах. К тому же уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ до 1 марта 2026 года подавать не надо. достаточно вызвать кадастрового инженера, изготовить тех план и подать его в Росреестр через МФЦ.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо! У меня еще вопрос. Я увеличу сейчас стоимость. В выданном мне ГПЗУ(Посмотрите, пож-та п.5. и п.6) были перечислены еще ограничения: Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого
водоснабжения. Что с этим делать? Можно ли строиться и не обращать внимания? Ну и участок в трёх зонах аэропорта Шереметьева. Тут вроде не требуется согласование с аэропортом, если я не строю промышленные объекты и не развожу птиц?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Тут главное, что работает ч. 3 ст. 14 Федерального законаот 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и участок отнесен к категории земель населенных пунктов. Следовательно он никак не может быть в составе ГЛФ (государственного лесного фонда).

Данные в ГПЗУ формируются (как выписка из ЕГРН) из данных находящихся в ИСОГД. Следовательно, в ИСОГД МО еще не внесли изменения.

По данному поводу лучше обратиться уполномоченный орган за разъяснениями о том когда ГП и ПЗЗ будут приведены в соответствие и обновлённые данные будут внесены в ИСГОД в порядке установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Так же соглашусь с коллегой — Вам ГПЗУ и уведомление не нужно. если планируете построить объект ИЖС до 2026 году в силу ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Андрей
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день.
Вы пишите «По данному поводу лучше обратиться уполномоченный орган за разъяснениями о том когда ГП и ПЗЗ будут приведены в соответствие и обновлённые данные будут внесены в ИСГОД ...»
А что за орган? Я бы обратился. Так будет спокойней

Тот кто выдал ГПЗУ - Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области.

Не знаю точно кто разрабатывает ПЗЗ в МО (область или муниципалитеты), но не лишним будет такое же заявление подать и в администрацию ГО Солнечногорск…