132 УК, за то что он один раз в туалете школы потрогал половой орган своей 8 летней сестры, когда помогал ей одеться

Подскажите как быть,, осудили моего 16 - летнего пасынка по п. Б, ч. 4, ст. 132 УК, за то что он один раз в туалете школы потрогал половой орган своей 8 летней сестры, когда помогал ей одеться. Ребенку дали 2,5 года колонии. Что можно предпринять? Он дал признательные показания, т.к. в полиции сказали, что ему ничего не будет, а если он не признается то мать лишат родительских прав. Ситуация бредовая, как доказать что нет состава преступления.

, Кристина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае несогласия с вынесенным приговором Ваш пасынок может обжаловать его в апелляционном или кассационном порядке.

Срок подачи апелляционной жалобы на приговор — 10 суток с момента вынесения.

Срок подачи кассационной жалобы на приговор и вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение суда второй инстанции — 6 месяцев с момента вступления приговора в силу.

Причем кассационную жалобу можно подать даже если приговор не был обжалован в апелляционном порядке.

Для дачи более подробных рекомендаций необходимо ознакомление с материалами уголовного дела и вынесенными судебными решениями.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Он дал признательные показания, т.к. в полиции сказали, что ему ничего не будет,

 Вероятно,  следователь  мог  указать ему  на  эту  норму  Уголовного  кодекса РФ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

но  для  указанного  Вами  состава  преступления  она  не  подходит,  подходит  только  смягчение  наказания,   что  и  было  сделано.

Сейчас, надо обжаловать,  доказывать  то,  что  не  было  умышленных действий,  отсутствует  вина.

Кристина, более  подробно  по проблеме обращайтесь в  мой  чат.