А именно чтобы подать иск в суд по месту пребывания?

Можно ли подать гражданский иск по месту пребывания ответчика?

Суть в том, что на сколько мне известно, место жительства и место пребывания являются разными понятиями, однако, я и ответчик проживаем в одном городе, а прописка у него в другом городе.

Может есть какие-нибудь постановления Верховного суда на эту тему или комментарии прокурора? А именно чтобы подать иск в суд по месту пребывания?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адрес ответчика

(в ред. Федерального  закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом иск подаётся не по месту регистрации ответчика, а по месту его фактического нахождения.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если известно его место жительство (регистрация), то иск будет рассмотрен судом по месту его регистрации.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это общее правило подсудности. Но из него есть ряд исключений, то есть ситуаций, когда иск может быть предъявлен не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца (альтернативная подсудность) либо месту нахождения спорного имущества (исключительная подсудность). Данные исключения указаны в статьях 29-30 ГПК РФ (содержание данных статей находится в открытом доступе в интернете, достаточно ввести запрос в любой поисковой системе).

Ситуации, подпадающие под альтернативную подсудность (то есть когда можно предъявить иск по своему месту жительства) встречаются достаточно часто. Возможно у Вас именно такой случай. Для ответа на вопрос о том, можно ли в Вашем случае предъявить иск по месту Вашего жительства, т.е. по месту жительства истца, необходимо знать суть дела.

Кроме того, реальное место жительства гражданина может и и не совпадать с местом его регистрации. Если представить в суд с исковым заявлением доказательства фактического проживания ответчика по другому адресу, суд может решить вопрос о подсудности исходя из сведений о реальном месте жительства ответчика.

Для получения точный ответ о возможности обращения в суд в Вашем случае по месту жительства истца можете написать подробности дела мне в чат.