Требуется информация о порядке закрытия ИП, если ИП зарегистрировано в городе А, а человек находится в городе Б

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Чтобы закрыть ИП в другом городе: идете к нотариусу и пишете заявление о прекращении работы ИП по специальной форме — нотариус вам ее даст. Заверяет вашу подпись. Затем в банк, чтобы оплатить госпошлину за закрытие — 160 руб. Дальше идете на почту и оправляете заявление и оплаченную квитанцию заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес налоговой, в которой открывали ИП.

__________________________________________________________________________________________________

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, Вы сами можете заполнить форму Р26001. подписать и отнести в МФЦ. При подаче заявления через МФЦ пошли можно не платить. Заявление можно заполнить чере программное обеспечение. которое можно скачать на сайте налоговой.

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.01.2019 № 03-05-05-03/1872

Многофункциональный центр направляет представленные документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия; нотариус направляет представленные документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Таким образом, установленный законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей порядок направления в регистрирующий орган документов в электронной форме может быть реализован посредством использования каждого из указанных выше способов.
Учитывая изложенное, государственная пошлина не должна уплачиваться за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, в случае направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения указанных юридически значимых действий, в форме электронных документов через многофункциональный центр или нотариусом.

С уважением, Евгений