Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать оценку ущерба автомобиля, не дожидаясь осмотра страховой компании?

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать оценку ущерба автомобиля, не дожидаясь осмотра страховой компании ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «об ОСАГО» ст.12 п.14 деньги, потраченные на независимую оценку подлежат возмещению страховщиком.

Порядок действия:

1) Отправляют телеграмму в СК или виновнику (если ущерб большой, то обоим) с извещением о том, что будет проходить независимая оценка и приглашение их на осмотр. На это нужно 3 дня.

2) В установленную дату проходит оценка, на которой присутствует сам оценщик, агент СК и виновник (если необходимо). Если ущерб большой, то необходима дефектовка на СТО, где мастер будет выявлять скрытые повреждения.

3) Отчет формируется 2-5 дней и необходимый пакет документов и чеков для СК

4) Забираете отчет и документы из НО и отвозите в СК, ждете выплату в течении 20 дней.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
А если потерпевший после ДТП еще ездил на автомобиле, потом сделал свою оценку, а через несколько дней машину осмотра страховая компания?

Это абсолютно законно. Вопросы могут возникнуть, только в случае если он попадёт еще в одно ДТП.