И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз

Здравствуйте, я подала заявление на загранпаспорт через госулугм, оплатила пошлину, в назначенный день не смогла присутствовать в ведомстве, со след дня в течение месяца пыталась связаться с ведомством, чтобы назначить встречу, а позже, чтобы возобновить заявление, они не отвечают ни на гос услугах и дозвониться невозможно. Поддержка на госуслугах тоже не помогла мне с этим моментом, сколько бы я им не писала. В итоге я отменила заявление. Подала новое заявление на загранпаспорт. И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз. Второй раз платить не стала, распечатала квитанцию об оплате. Принесла квитанцию на приём. На приёме сотрудник ведомства мне сказала, что возврат или перезачет пошлины возможен только в случае, если ведомство само отклрняет заявление. Сказала, что нужно оплатить пошлину ещё раз. Насколько это правомерно и что делать в этой ситуации, если я не хочу оплачивать пошлину второй раз?

, Имс Новак, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с п. 53 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

53. Возврат государственной пошлины осуществляется в порядке, установленном подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

http://www.consultant.ru/docum...

В итоге я отменила заявление.

Таким образом, Вы отказались от государственной услуги самостоятельно. Отказа в выдаче паспорта со стороны уполномоченного органа не было. Однако, Ваш отказ от услуги был после обращения в уполномоченный орган. А государственная пошлина подлежит возврату в случае, если заявитель отказывается - до такого обращения.

К сожалению, «первая» госпошлина не подлежит возврату и, соответственно, зачесть ее не получится.

Желаю удачи,

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под обращением в гос орган? То, что я подала заявление через госуслуги? Я же не обращалась к должностному лицу до того как отменила заявление

Согласно вышеуказанному регламенту:

83. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
83.1. Подача заявителем заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта, и прием такого заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта.
83.2. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
83.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения по результатам рассмотрения такого заявления.
83.4. Оформление паспорта.
83.5. Выдача паспорта.
83.6. Оформление и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта.
84. При предоставлении государственной услуги в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала, осуществляются административные процедуры, предусмотренные пунктом 83 Административного регламента.

http://www.consultant.ru/docum...

Подача заявления — это одна из административных процедур гос. услуги, это применимо и в Вашем случае (предоставление гос. услуги в электронной форме, п. 84). То есть, подача такого заявления считается обращением в уполномоченный орган за получением этой гос. услуги.