8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз

Здравствуйте, я подала заявление на загранпаспорт через госулугм, оплатила пошлину, в назначенный день не смогла присутствовать в ведомстве, со след дня в течение месяца пыталась связаться с ведомством, чтобы назначить встречу, а позже, чтобы возобновить заявление, они не отвечают ни на гос услугах и дозвониться невозможно. Поддержка на госуслугах тоже не помогла мне с этим моментом, сколько бы я им не писала. В итоге я отменила заявление. Подала новое заявление на загранпаспорт. И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз. Второй раз платить не стала, распечатала квитанцию об оплате. Принесла квитанцию на приём. На приёме сотрудник ведомства мне сказала, что возврат или перезачет пошлины возможен только в случае, если ведомство само отклрняет заявление. Сказала, что нужно оплатить пошлину ещё раз. Насколько это правомерно и что делать в этой ситуации, если я не хочу оплачивать пошлину второй раз?

Показать полностью
, Имс Новак, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

В соответствии с п. 53 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

53. Возврат государственной пошлины осуществляется в порядке, установленном подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

http://www.consultant.ru/docum...

В итоге я отменила заявление.

Таким образом, Вы отказались от государственной услуги самостоятельно. Отказа в выдаче паспорта со стороны уполномоченного органа не было. Однако, Ваш отказ от услуги был после обращения в уполномоченный орган. А государственная пошлина подлежит возврату в случае, если заявитель отказывается - до такого обращения.

К сожалению, «первая» госпошлина не подлежит возврату и, соответственно, зачесть ее не получится.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Имс Новак
Имс Новак
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под обращением в гос орган? То, что я подала заявление через госуслуги? Я же не обращалась к должностному лицу до того как отменила заявление

Согласно вышеуказанному регламенту:

83. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
83.1. Подача заявителем заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта, и прием такого заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта.
83.2. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
83.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения по результатам рассмотрения такого заявления.
83.4. Оформление паспорта.
83.5. Выдача паспорта.
83.6. Оформление и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта.
84. При предоставлении государственной услуги в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала, осуществляются административные процедуры, предусмотренные пунктом 83 Административного регламента.

http://www.consultant.ru/docum...

Подача заявления — это одна из административных процедур гос. услуги, это применимо и в Вашем случае (предоставление гос. услуги в электронной форме, п. 84). То есть, подача такого заявления считается обращением в уполномоченный орган за получением этой гос. услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
Добрый день, делаю ремонт в квартире. Месяца полтора назад полностью закрыла сумму договора,сказали, что всё, я с ними рассчиталась и теперь ждем конца работы. В договоре( смете) всё было, в том числе сантехника в ванну .В итоге, пару дней назад сказали, что делают перерасчёт и скинут мне. В итоге, они часть суммы раскидали на сборку мебели, подъём мебели, кое-какие материалы, покупка доп. материалов. И сантехники в этой смете уже нет. Хотя это всё обговаривали, говорили,что это уже включено в сумму. А сейчас вот так получилось. Они вправе делать перерасчет? Вообще перестали отвечать, уже недели три ничего не делают. Говорили, что ждут сантехнику и т. д. А в итоге, её нет, доплачивать нужно. Что делать в такой ситуации? Плюс в новом договоре заменили руководителя. Мне об этом ничего не говорили, давно старый ушел, почему. Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
, вопрос №3925685, Кристина Кирпичникова, г. Казань
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте второй раз попался пьяным за рулём, не имея водительского удостоверения, автомобиль отправили
Здравствуйте второй раз попался пьяным за рулём, не имея водительского удостоверения, автомобиль отправили на штраф стоянку, автомобиль сейчас как вещь док, как его забрать и как платить за стоянку, прошло две недели не куда не вызывали.
, вопрос №3924359, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Видео набрало больше 200 ты просмотров и теперь я переживаю, как отреагируют другие родители
здравствуйте! как поступить, если сняла видео на утреннике, снимала естественно своего ребенка, в кадре конечно есть чужие дети. выложила на страницу, где были только родные, чтобы так сказать увидели выступление родственники из разных городов. но.... видео набрало больше 200 ты просмотров и теперь я переживаю, как отреагируют другие родители.
, вопрос №3923052, Алла, г. Москва
Лишение водительских прав
Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году
Добрый день. Скажите пожалуйста, было несколько лишений, в 15, 15 и 18 году. Ву изъяли. Прошло ровно 5 лет с момента последнего лишения. Пересдала экзамен, поехала получать новое Ву, т.к. срок действия предыдущего закончился в 21. И на месте выясняется, что по 15 году были допущены ошибки в отчестве. И в связи с этим срок у меня по 15 году не шел. Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году. Законно ли это? И как теперь быть?
, вопрос №3922945, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2021