Меня зовут Ольга, у нас вот какая проблема, муж служит первый контракт, мы прописались при части оба(но были до этого зарегистрированы в квартире моих родителей, где он и служит в селе)

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, у нас вот какая проблема, муж служит первый контракт, мы прописались при части оба(но были до этого зарегистрированы в квартире моих родителей , где он и служит в селе). Но, у меня была доля 1/3 квартиры. Я отказалась от доли, и нас прописали при части, пришла написать рапорт, о том что мы наждаемся в жилье, т. К. снимаем, но как нам сказали, что если у меня была доля, то жилье Вам положено, только через 5 лет обращайтесь, не раньше! Это так? . У нас есть ребёнок!

, Ольга, г. Оренбург
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Данные правоотношения регулирует:

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1768 “Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

В пункте 12 указанного постановления указано:

Военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

с обменом жилыми помещениями;

с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;

с выделением доли собственниками жилых помещений;

с отчуждением жилых помещений или их частей.

Таким образом можно прийти к выводу о том, что юристы Вашей воинской части абсолютно правы.