Добрый день,
1) Согласно ст. 23.1 и 29.5 кодекса об административных правонарушениях административные дела о лишении специального права на управление транспортным средством рассматривает судья по месту совершения административного правонарушения.
Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Таким образом дело будет возбуждено в мировом суде по месту нарушения, а если вы проживаете в другом месте есть возможность перенести рассмотрение дела в мировой суд по вашему месту жительства.
2)Согласно ст.25.15 кодекса об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
То есть Вам придет письмо по адресу, который вы указали во время составления протокола сотрудниками полиции.
3) Водительское удостоверение сдаётся в ближайшее отделение УГИБДД нарушителем самостоятельно после вступления в силу решения суда то есть через 10 суток. Важно! Срок лишения права управления транспортным средством начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в УГИБДД. При сдаче удостоверения у водителя на руках должно быть судебное постановление о лишении прав на управление ТС, само ВУ и паспорт.