2 как и куда придет уведомления для решения суда?

Здравствуйте! В чужом городе мне выписали протокол в нетрезвом состоянии.В протоколе не указал чтобы материалы и суд был по месту жительству, т.к не знал и инспекторы не подсказали. После забратия машины со штрафстоянки я уехал с чужого города т.к права были на руках .Поскажите 1) где будет происходить суд?. 2) как и куда придет уведомления для решения суда?. 3) куда сдавать в.у после постановления суда ? На данный момент я на хожусь в своем городе. Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Москва
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день,

1) Согласно ст. 23.1 и 29.5 кодекса об административных правонарушениях административные дела о лишении специального права на управление транспортным средством рассматривает судья по месту совершения административного правонарушения.

Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом дело будет возбуждено в мировом суде по месту нарушения, а если вы проживаете в другом месте есть возможность перенести рассмотрение дела в мировой суд по вашему месту жительства.

2)Согласно ст.25.15 кодекса об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть Вам придет письмо по адресу, который вы указали во время составления протокола сотрудниками полиции.

3) Водительское удостоверение сдаётся в ближайшее отделение УГИБДД нарушителем самостоятельно после вступления в силу решения суда то есть через 10 суток. Важно! Срок лишения права управления транспортным средством начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в УГИБДД. При сдаче удостоверения у водителя на руках должно быть судебное постановление о лишении прав на управление ТС, само ВУ и паспорт.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1) где будет происходить суд?

При отсутствии ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства, дело будет рассмотрено по месту совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ)

Важно: на данный момент вы не лишены права заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства

2) как и куда придет уведомления для решения суда?

Вы будете вызваны в суд одним из способов перечисленных в ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ. Извещения адресованные гражданам направляются по месту их жительства (ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ)

3) куда сдавать в.у после постановления суда?

По хорошему, именно суд, должен определить куда сдавать В/У, но на практике в тексте Постановления может отсутствовать указание на это. В таком случае лучше подстраховаться и сдать В/У в Отделение ГИБДД по месту жительства.

Ст. 32.6 Регламентирует исполнение постановления о лишении права управления ТС, однако указание каким именно образом необходимо исполнять постановление не указано.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день материал уйдёт  Мировой суд, участок за которым закреплен улица адрес, где было совершено административное правонарушение.Вам нужно либо отслеживать SMS уведомление Если Вы оставляли номер телефона, тогда вам должна прийти эсэмэска что дата судебного заседания назначена, с указанием номера судебного участка, либо крайне тяжёлый вариант созваниваться до ГИБДД этого района где вас остановили и интересоваться Когда и куда отправили какой судебный участок отправили протоколы после того как вы выясните судебный участок Вы можете отправить по почте заявление о передаче данного материала для рассмотрения по месту вашего жительства обычно судьи с удовольствием соглашаются поскольку он таким образом уменьшает количество дел находящихся у них на рассмотрении.