Купив участок земли в СНТ, является ли покупатель автоматически членом СНТ.?

Здравствуйте. Купив участок земли в СНТ, является ли покупатель автоматически членом СНТ.? Участок куплен в 2007 году. Только сейчас , при продаже участка, выяснилось, что я должен за членство. Но я не писал заявлений о вступлении в СНТ. Благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Автоматически членом СНТ вы не стали, однако обязательства по внесению платы за пользование/содержание общим имуществом у Вас возникло.

Данную ситуацию регламентирует ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

В данной статье описаны права и обязанности собственников з/у, не являющихся членами СНТ. В перечень обязанностей в том числе входит внесение оплаты за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ № 217-ФЗ от 29.07.2017 для уплаты взносов членами товарищества.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир,

Требовать от Вас вступления в число участников СНТ никто не вправе. Это добровольный акт каждого собственника земельного участка.

Но в новом «дачном законе», вступившем в силу 1 января 2019 года, указано, что лица, не состоящие в товариществе, «обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капитального строительст­ва, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом».