8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купив участок земли в СНТ, является ли покупатель автоматически членом СНТ.?

Здравствуйте. Купив участок земли в СНТ, является ли покупатель автоматически членом СНТ.? Участок куплен в 2007 году. Только сейчас , при продаже участка, выяснилось, что я должен за членство. Но я не писал заявлений о вступлении в СНТ. Благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Автоматически членом СНТ вы не стали, однако обязательства по внесению платы за пользование/содержание общим имуществом у Вас возникло.

Данную ситуацию регламентирует ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

В данной статье описаны права и обязанности собственников з/у, не являющихся членами СНТ. В перечень обязанностей в том числе входит внесение оплаты за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ № 217-ФЗ от 29.07.2017 для уплаты взносов членами товарищества.

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир,

Требовать от Вас вступления в число участников СНТ никто не вправе. Это добровольный акт каждого собственника земельного участка.

Но в новом «дачном законе», вступившем в силу 1 января 2019 года, указано, что лица, не состоящие в товариществе, «обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капитального строительст­ва, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Просьба пояснить - заблуждение ли это?
Малосемейка (квартира)... Хозяина посадили... он (по слухам) умер прямо там, в местах лишения... Когда он сел, в квартиру въехала молодая семья, аренды платить некому, платили только коммуналку... бесперебойно... в течение (внимание!) - 18лет... И продолжают жить там безвылазно, и продолжают платить (коммуналку), родился ребёнок, подрастает, 9лет уже ему... От кого-то услышали, что если жить 15лет в таких обстоятельствах - можно претендовать на то, чтобы получить эту квартиру в собственность чуть ли не "автоматически" (бесплатно, ессно)... Просьба пояснить - заблуждение ли это ?...
, вопрос №3998703, Игорь, г. Иваново
Земельное право
Является ли дом блокированным или всё же нет?
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?
, вопрос №3998581, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Имеем ли право я и супруг подать на налоговый вычет?
Добрый день! Был куплен участок ИЖС в 2021 году. Договор купли - продажи оформлен на мужа. Мы в браке с 2015 г. Имеем ли право я и супруг подать на налоговый вычет?
, вопрос №3996809, Светлана, д. Иваново
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи? хочу встать на учет по малоимущим нуждающимися, я, бывший муж и дети зарегистрированы в квартире мужа, муж и дети являются долевыми собственниками это квартиры.
, вопрос №3996791, Софья, г. Москва
Земельное право
Могу ли я с ним заключить частный договор на оказание услуг по организации строительства?
Здравствуйте, я хочу построить дачный дом своему знакомому. Он гражданин белоруссии и недавно купил участок в спб. Могу ли я с ним заключить частный договор на оказание услуг по организации строительства?
, вопрос №3995266, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2021