Как будем восполнять знания по пропущенным урокам

Здравствуйте. Ребенок ходит в школу с 11.00 до 17.10. После 5 урока приходится уходить, т.к. в 17.00 начинается 3-часовая тренировка. Занимается уже 8 год. Справку от спорт-школы предоставили. В школе просят написать заявление на имя директора с указанием предметов, которые пропускаем и по какой причине. Как будем восполнять знания по пропущенным урокам. Хотя в школе нет второй смены. Но из-за нехватки учителей, вынуждены учиться по такому расписанию. При этом музыка, изо и физкультура первыми уроками поставлены. Писать ли такое заявление? Это ведь не наша вина, что учителей не хватает. Да и с таким графиком нет времени на репетиров. Пропущенные темы изучаем самостоятельно дома. Учимся хорошо.

, Евгения, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Есть общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым образовательное учреждение отвечает за реализацию соответствующих образовательных программ, а потому администрация школы переживает — не было бы у неё проблем в связи с отсутствием ученика на занятиях и, как следствие, отставанием при освоении образовательной программы. Надо постараться убедить их в том, что поможете ребёнку с уроками, заявление же для школы — гарантия для них того, что родители сами сделали такой выбор для ученика. Формально можно просить разработать индивидуальный план обучения ребёнка, но не все готовы на это пойти. Основную ответственность за воспитание и образование детей несут их родители, так что Вам решать — готовы ли Вы пойти навстречу школе, учитывая, что и они могут поступить сугубо формально в отношении такого обучающегося, и ребёнку ещё учиться в этой школе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!