Сотрудники ДПС провели осмотр автомобиля и забрали его на арест площадку

Добрый день, мой молодой человек уже был один раз лишён водительского удостоверения, скоро должен пройти второй суд на лишение, недавно он зачем то сел за руль и поехал. За ним поехали сотрудники ДПС от уехал от них выбежал с машины и убежал. Сотрудники ДПС провели осмотр автомобиля и забрали его на арест площадку. Какие действия нужно предпринять чтобы молодого человека не посадили и забрать машину с арест площадки

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Собственнику автомобиля нужно поехать на площадку и забрать машину, с документами. А сажать его не за что, не пойман-не виновен. На все вопросы ему говорить «я не управлял», ничего не знаю. Ну и всё, собственно, как они будут доказывать, что за рулём бы он в тот день? Да никак. Отдадут вам машину и спокойно поедете домой.

1.5 КоАП: Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это как раз тот случай, поэтому его никто не привлечёт к ответственности.