8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета н на человека

здравствуйте. вчера столкнулась с тем, что ко мне пришёл участковый, которому позвонила или написала (была в растерянности, точно не помню) мать бывшего сожителя. суть в том, что на протяжении 5 лет он издевался надо мной, употреблял наркотики и все время держал в страхе. я неоднократно пыталась его выгнать, т к проживали мы на моей территории. она обо всем была в курсе (это важно!!!) в итоге, конец всему этому настал. после очередной кражи денег и спускания их на свои нужды, его настиг инсульт. и он ещё хуже стал себя вести. у меня 4 детей (2 е которых его, младшему 2 месяца). и чтобы не травмировать уже и без того расшатаную психику, я его - таки выгнала. она теперь аппелирует, что не понимает, как я так могла поступить. на основании чего выгнали из дома инвалида. это все видели соседи, я чуть со стыда не провалилась. ВОПРОС :можно ли считать клеветой то, что она меня оговорила в том, что безнаказанно я его выгнала на фоне мнимого благополучия. да и вообще вот это вот все... p. s понимаю, что звучит странновато, но хочу себя отгородить от подобных дальнейших истязательств и с его, и с её стороны. спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Клевета это уже уголовное преступление и смотрите как написано в статье

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Если ее сведения соответствуют действительности, что  он инвалид, то что вы препятствуете его проживанию и это не вымысел, то это не вполне себе клевета, и именно в этом обвинять нельзя.Посмотрите другие основания для ее привлечения, возможно это оскорбления в ваш адрес, в этом случае нужны свидетели и заявление подается в прокуратуру, они рассмотрят и если установят признаки оскорбления передадут материалы в суд.Вы в случае признания ее виновной. можете взыскать компенсацию морального вреда(суммы небольшие 1-10.000рублей)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2021