Клевета н на человека

здравствуйте. вчера столкнулась с тем, что ко мне пришёл участковый, которому позвонила или написала (была в растерянности, точно не помню) мать бывшего сожителя. суть в том, что на протяжении 5 лет он издевался надо мной, употреблял наркотики и все время держал в страхе. я неоднократно пыталась его выгнать, т к проживали мы на моей территории. она обо всем была в курсе (это важно!!!) в итоге, конец всему этому настал. после очередной кражи денег и спускания их на свои нужды, его настиг инсульт. и он ещё хуже стал себя вести. у меня 4 детей (2 е которых его, младшему 2 месяца). и чтобы не травмировать уже и без того расшатаную психику, я его - таки выгнала. она теперь аппелирует, что не понимает, как я так могла поступить. на основании чего выгнали из дома инвалида. это все видели соседи, я чуть со стыда не провалилась. ВОПРОС :можно ли считать клеветой то, что она меня оговорила в том, что безнаказанно я его выгнала на фоне мнимого благополучия. да и вообще вот это вот все... p. s понимаю, что звучит странновато, но хочу себя отгородить от подобных дальнейших истязательств и с его, и с её стороны. спасибо

, Елена, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Клевета это уже уголовное преступление и смотрите как написано в статье

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Если ее сведения соответствуют действительности, что  он инвалид, то что вы препятствуете его проживанию и это не вымысел, то это не вполне себе клевета, и именно в этом обвинять нельзя.Посмотрите другие основания для ее привлечения, возможно это оскорбления в ваш адрес, в этом случае нужны свидетели и заявление подается в прокуратуру, они рассмотрят и если установят признаки оскорбления передадут материалы в суд.Вы в случае признания ее виновной. можете взыскать компенсацию морального вреда(суммы небольшие 1-10.000рублей)