Истекает ли срок годности кредита и могу ли я подать заявление на признание меня банкротом?

Пришел исполнительный лист на работу об удержании заработной платы. Кредит был взят в 2009. Истекает ли срок годности кредита и могу ли я подать заявление на признание меня банкротом?

Уточнение от клиента
Кредит был взят в 2007. Последняя оплата по кредиту была в 2009
, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Срок исковой давности не применяется автоматически:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

(ст. 199 ГК РФ).

Из того, что судом выдан исполнительный лист, следует, что заявление об истечении срока исковой давности должником не подавалось, в ином случае суд не удовлетворил бы исковые требования.

Обратиться в суд для признания банкротом возможно при наличии обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве:

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но есть и обязанность обратиться с таким заявлением при определенных условиях.