3 он должен был быть на службе, 3 сентября утром в 6 утра он попал в аварию и погиб

Брат (военнослужащий, рядовой по контракту) возвращался на личном автомобиле из отпуска в часть, отпуск закончился 2 сентября, т.е. 3 он должен был быть на службе, 3 сентября утром в 6 утра он попал в аварию и погиб. Будет ли это считаться служебным временем и при исполнении, как это может повлиять при назначении пенсии по случаю потери кормильца (осталась жена и ребенок) и других соцвыплат

, Клиент, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Брат (военнослужащий, рядовой по контракту) возвращался на личном автомобиле из отпуска в часть, отпуск закончился 2 сентября, т.е. 3 он должен был быть на службе, 3 сентября утром в 6 утра он попал в аварию и погиб. Будет ли это считаться служебным временем и при исполнении, как это может повлиять при назначении пенсии по случаю потери кормильца (осталась жена и ребенок) и других соц.выплат.

.1. Служебное время — период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени. Формы документов учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел и порядок их заполнения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел..."
Извлечение из документа:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Надо понимать когда о должен был заступить на службу.