Какие заявления писать и как все сделать без лишних теледвижений?

Я не родной отец ребёнку, проживаю с его матерью с 1 года. Этим летом расписались и я решил усыновить ребёнка. Его настоящий отец готов от него отказаться и написать заявление. Собственно вопрос: какой порядок действия при этой ситуации? Сначала взять отказную от ребёнка, через нотариуса, а потом обращаться в органы опеки или в суд? Какие заявления писать и как все сделать без лишних теледвижений?

Уточнение от клиента
Ребёнку на данный момент 7 лет. Отец алиментов никогда не платил, но мы и не требовали. Просто хочу его усыновить и дать ему свою фамилию…
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Для того что бы усыновить ребенка необходимо:

1. Посетить школу приемных родителей.

2. Пройти медицинское освидетельствование и комиссию.

3. Получить справки от нарколога, психиатра, терапевта.

4. Получить отказ от законного отца ребенка.

5. Обратиться в суд для  усыновления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно собрать документы по перечню установленному статьей 271 ГПК РФ, подготовить в суд заявление об усыновлении, отвечающее требованиям ст. 270, обратиться в органы опеки, затем подать заявление в суд. Конкретный перечень документов можно определить в рамках консультации (в ст. 271 ГПК перечень не исчерпывающий, это минимум). На сбор документов нужно время, в частности на медсправки, получение выписок ЕГРН на жилье, справки о доходах, справки о несудимости.

От отца нужно получить согласие на усыновление, для его оформления отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. При этом согласие может быть на усыновление любым лицом или конкретным, для второго варианты нужны точные данные усыновителя. Отец может явиться и в суд, сделать заявление лично в заседании, но проще сходить к нотариусу.

Обычно сам процесс несложный и от юриста достаточно консультации+составления заявления.

ля того что бы усыновить ребенка необходимо: 1. Посетить школу приемных родителей.

Это неверно, ШПР не нужна.

С уважением, Андрей Козырев

Соответственно писать вам нужно заявление об усыновлении в суд и сопроводительное письмо в органы опеки, когда копию им будете передавать. По дополнительным документам нужно разбираться персонально