Здравствуйте, подскажите, возможно ли подать на раздел имущества после развода?

Здравствуйте, подскажите,возможно ли подать на раздел имущества после развода?Имущество нажито в браке,в разводе с мая этого года.

, дарина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, можете подать такой иск в районный суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Да, можно. Вообще это независимые понятия, можно разделить не разводившись даже. Но если развелись, у Вас три года на раздел с даты развода. Подавайте спокойно иск и разделяйте имущество. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (39 статья Семейного кодекса). Ну собственно доли у вас скорей всего будут равные по итогам раздела.