Алименты выплатил, на месяц вперёд, с сыном общаюсь регулярно, веду нормальный образ жизни

Доброе время суток, подскажите пожалуйста как и где написать заявление на запрет вывоза законного ребёнка без согласия отца?

Алименты выплатил ,на месяц вперёд, с сыном общаюсь регулярно, веду нормальный образ жизни!

, Евгений, г. Москва

Без специального письменного согласия второго родителя вывезти ребёнка за границу можно. Такое согласие не требуется. Оно нужно только тогда, когда ребёнок выезжает за пределы страны с кем-то, кто не является его законным представителем (кроме родителей это, например, может быть усыновитель или опекун). Какому-то третьему лицу (даже родственнику) выезд с ребёнком должен письменно разрешить один из родителей — неважно, мама или папа.

Дело в другом. Хотя согласие отца на выезд ребёнка за границу в нашем примере не требуется, важнее, не наложил ли он запрет. Ключевым по российскому закону является не согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за рубеж, а наличие или отсутствие его официального несогласия с этим.

Чтобы запретить выезд ребёнка за границу, родителю нужно обратиться в миграционное подразделение МВД (туда, где выдают паспорта). Если родитель находится вне страны — заявление подаётся через консульство России. Достаточно иметь такие документы:

Паспорт родителя.
Свидетельство о рождении ребёнка или его заверенная нотариусом копия.
Подтверждение российского гражданства у ребёнка.
Право на подобный запрет есть только у законного представителя. Бабушка, тётя, взрослые братья или сёстры ребёнка не могут запретить выезд за рубеж. Если только не являются официальными опекунами.