Хочу подарить маломерное судно другу, нужно ли оформлять дарственную у натариуса?

, Иван, г. Волгоград
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Маломерное судно является недвижимостью, поэтому дарится в соответствии с нормами о дарении недвижимости. Поэтому договор дарения может быть составлен в простой письменной форме или удостоверен нотариусом (по желанию), но он обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре. При обращении к нотариусу нужно будет заплатить госпошлину в размере 0,5 % от кадастровой стоимости объекта.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Заверять нотариально договор дарения маломерного судна не требуется — он может быть заключен в простой письменной форме. Сделка регистрируется в отделении МЧС. Необходимые документы:

Регистрация при смене владельца

— Гражданский паспорт

— ИНН (при наличии)

— Договор купли-продажи или дарения или свидетельство о праве собственности, заверенные нотариальной конторой или оформленные в простой письменной форме

— Судовой билет прежнего владельца с отметкой о снятии с учета

— Квитанция об оплате за регистрацию Форма № ПД-4сб (налог) (получить в ГИМС при сдаче документов)

— Регистрационная карточка — заявление судовладельца установленного образца

Готова помочь, в составлении договор! Всего доброго!

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

На практике оформленный письменно договор дарения, подтверждающий право собственности нового владельца, потребуется при дарении автомобиля и других автотранспортных средств для регистрации в ГИБДД, а также самоходной техники (регистрируется в Гостехнадзоре), самолетов и вертолетов (регистрируется в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ) и маломерных судов (регистрируется в Государственной инспекции по маломерным судам РФ Вашего  города).