Но есть второй обвинчемый, он просит меня сходить к нему на суд в виде свидетеля, могут ли у меня возобновить дело если я схожу к нему на суд?

Здравствуйте ,мне нужно ваше мнение. У меня было уголовное дело по половому акту с несовершеннолетней,но дело закрыли ,не доказали мою вину. Но есть второй обвинчемый ,он просит меня сходить к нему на суд в виде свидетеля ,могут ли у меня возобновить дело если я схожу к нему на суд?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если постановление утверждено прокурором и это было относительно давно, все формальности закончены, то не думаю. В силу ст. 214 УПК РФ

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Так я думаю, что можете идти спокойно

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Свидетелем защиты? Честно скажу лучше не ходите.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/