И что делать если обратиться в банк и он откажет в переоформлении ипотеки?

Супруги взяли в ипотеку дом.Главный заемщик муж.Жена созаемщик.Проплатили 4 года.Осталось 10 лет платить.Собираются разводиться. Можно ли дом оформить весь дом на мужа. Без участия Сбербанка. И что делать если обратиться в банк и он откажет в переоформлении ипотеки?

, Ирина, г. Иваново
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если муж с женой являются созаёмщиками, то исключение жены из числа созаёмщиком возможно лишь с согласия банка. Но банк вряд ли даст такое согласие, поскольку тем самым он уменьшает свои шансы на получение возврата кредита. Равным образом любые сделки с домом также возможны только с согласия залогодержателя (банка). Суд также не вправе изменять условия договоров в ущерб чьим-либо интересам в отсутствие законных оснований. Единственным выходом в данной ситуации будет погашение кредита и заключение соглашения о разделе имущества супругов по которому дом переходит мужу, а обязательство по компенсации ему половины кредиты прекращается. Погасить долг по кредиту муж может за счёт нового кредита, который оформит уже после расторжения брака на своё имя.