Здравствуйте, поступила учиться в институт на платной основе, в октябре 2020 гза первую половину года 25т, 25 мая

Здравствуйте,поступила учиться в институт на платной основе,в октябре 2020 гза первую половину года 25т, 25 мая подала документы об отчислении по собственному желанию, мне начислили долг в 9т,но первая сессия была в феврале, а другая в июне, я уже не обучалась,вопрос могут ли подать на меня в суд?

  • 2A12B933-8E69-4DAE-93BA-6D018AE96A51
    .jpeg
  • DD8A43DC-1AFE-4B52-826C-32161E513D0D
    .jpeg
, Анастасия Осташкова, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Анастасия!

Заключенный и в последствии расторгнутый договор об образовании по своей сути является договором об оказании услуг.

В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»  Вы в праве отказаться от договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уверен, что институт сможет подтвердить свои расходы, например, на аренду, зарплату преподавательскому составу, коммуналку итп.

Институт должен соблюсти досудебный порядок, после чего сможет обратиться в суд для возмещения понесенных расходов.